تازہ ترینخبریںدنیاسیاسیاتپاکستان

اگر ہمسایہ ممالک سے حملہ ہوا تو مشرقِ وسطیٰ میں تیل کی پیداوار متاثر ہوگی: پاسدارانِ انقلاب

ایرانی پاسدارانِ انقلاب کے ایرو اسپیس کمانڈر میجر جنرل مجید موسوی نے ایک اہم بیان میں خطے کے جنوبی ہمسایہ ممالک کو دوٹوک پیغام دیتے ہوئے کہا ہے کہ ایران اپنی خودمختاری، علاقائی سالمیت اور قومی مفادات کے تحفظ کے لیے ہر حد تک جانے کی مکمل صلاحیت اور عزم رکھتا ہے۔

انہوں نے واضح کیا کہ اگر کسی بھی ملک کی سرزمین، فضائی حدود یا تنصیبات کو ایران کے خلاف کسی قسم کی جارحیت کے لیے استعمال کیا گیا تو اس کے نتائج نہایت سنگین اور دور رس ہوں گے۔ ان کے مطابق ایسی کسی بھی کارروائی سے نہ صرف علاقائی امن و استحکام متاثر ہوگا بلکہ مشرقِ وسطیٰ میں تیل کی پیداوار اور ترسیل بھی شدید دباؤ کا شکار ہو سکتی ہے، جس کے اثرات عالمی سطح تک محسوس کیے جائیں گے۔

میجر جنرل موسوی نے مزید کہا کہ ایران کسی بھی خطرے کا بھرپور، منظم اور فیصلہ کن جواب دینے کی مکمل صلاحیت رکھتا ہے۔ انہوں نے خبردار کیا کہ اگر دشمن کی جانب سے معمولی سی بھی غلطی یا اشتعال انگیزی کی گئی تو ایران کا ردعمل نہایت تیز، ہدفی اور مؤثر ہوگا۔ ان کا کہنا تھا کہ ایران کی دفاعی حکمتِ عملی عوامی مفادات اور قومی ترجیحات کے عین مطابق تشکیل دی جاتی ہے، اور کسی بھی ممکنہ ردعمل کا دائرہ کار اور نوعیت بھی اسی اصول کے تحت طے کی جائے گی۔

انہوں نے اس بات پر زور دیا کہ خطے میں کشیدگی سے بچنے کے لیے ضروری ہے کہ تمام ممالک ذمہ داری کا مظاہرہ کریں اور کسی بھی ایسے اقدام سے گریز کریں جو حالات کو مزید بگاڑ سکتا ہو، کیونکہ کسی بھی غیر ذمہ دارانہ قدم کے نتائج پورے خطے کو اپنی لپیٹ میں لے سکتے ہیں۔

جواب دیں

Back to top button