
چین کا کہنا ہے کہ اٹلی میں امریکہ کی جانب سے بھرتی کے بعد سی آئی اے کے جاسوس کا پردہ فاش ہوا۔
بیجنگ کی وزارت خارجہ نے کہا کہ چین نے امریکی سینٹرل انٹیلی جنس ایجنسی (سی آئی اے) کے لیے ایک مبینہ جاسوس کا پردہ فاش کیا ہے۔
ایک چینی شہری جو ایک فوجی صنعتی گروپ کے لیے کام کرتا تھا اور اسے حساس عسکری معلومات کے بدلے امریکہ میں رقم اور امیگریشن کی پیشکش کی گئی تھی۔
وزارت خارجہ نے جمعے کو ایک بیان میں کہا کہ زینگ نامی 52 سالہ شخص کو تعلیم کے لیے اٹلی بھیجا گیا تھا جہاں اس کی روم میں امریکی سفارت خانے میں تعینات سی آئی اے ایجنٹ سے دوستی ہوئی۔
وزارت نے آن لائن شائع ہونے والے بیان میں کہا کہ سفارت خانے کے اہلکار نے زینگ کو "بڑی رقم معاوضہ” اور زینگ اور اس کے خاندان کو امریکہ جانے کے لیے مدد کے بدلے "[چینی] فوج کے بارے میں حساس معلومات” فراہم کرنے پر آمادہ کیا تھا۔
چین کے سرکاری نشریاتی ادارے سی سی ٹی وی نے رپورٹ کیا کہ زینگ نے امریکہ کے ساتھ جاسوسی کے معاہدے پر دستخط کیے اور جاسوسی کی سرگرمیاں انجام دینے کے لیے چین واپس آنے سے پہلے تربیت حاصل کی۔
سی سی ٹی وی نے کہا کہ زینگ کے خلاف "لازمی اقدامات” کیے گئے ہیں لیکن اس متعلق مزید تفصیلات نہیں بتائی گئیں۔